11.05.2016

ОПК обеспечит безопасную посадку на аэродромах Анголы

Корпорация завершила поставку партии навигационных систем для африканской республики


Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) завершила поставку партии навигационных систем для аэропортов Республики Ангола. Оборудование обеспечивает точную посадку летной техники на полевых и стационарных аэродромах в любое время суток, даже в условиях плохой видимости.

В Анголу были поставлены радиотехническая система ближней навигации и посадочная радиомаячная группа. Это оборудование разработки ОПК может работать круглосуточно, в автоматическом режиме, то есть без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Посадочная радиомаячная группа обеспечивает заход на посадку в режимах ручного, полуавтоматического и автоматического управления самолетов. В сравнении с предшествующими моделями ее вес уменьшен на 500 кг, энергопотребление снижено в два раза, а диапазон рабочих температур составляет от -50 до +50 °C.

Радиотехническая система ближней навигации используется при заходе на посадку самолетов и вертолетов гражданской авиации и Военно-воздушных сил. При этом высокая точность приема-передачи данных системы не зависит от условий видимости и времени суток. Это оборудование обеспечивает непрерывное указание экипажам местоположения воздушного судна, автоматический привод самолета в любую заданную точку, а также наземный контроль за движением самолетов.


"Наше новое поколение наземной аппаратуры не имеет аналогов в России и обладает большим экспортным потенциалом" - СЕРГЕЙ СКОКОВ, ЗАМГЕНДИРЕКТОРА ОПК


«Навигационные системы, разработанные нашим челябинским заводом «Полет», переведены на современную элементную базу, что повышает их надежность и улучшает другие характеристики», – комментирует заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков.

По его словам, новое поколение наземной аппаратуры не имеет аналогов в России и обладает большим экспортным потенциалом. «Эти системы сейчас пользуются активным спросом во многих странах ближнего и дальнего зарубежья», – заявил Сергей Скоков.

На сегодняшний момент радиолокационным и навигационным оборудованием производства завода «Полет» оборудовано более чем 160 аэродромов в 31 стране (в их числе Вьетнам, Казахстан, Египет, Китай, Иран, Ирак и др.).


Источник: АО "Объединенная приборостроительная корпорация"