11.05.2016

Челябинский радиозавод «Полет» завершил крупные экспортные поставки наземных радиотехнических средств

В апреле 2016 года завод успешно выполнил поставки зарубежным заказчикам пяти изделий: посадочной радиомаячной группы ПРМГ-76УМ и радиотехнической системы ближней навигации РСБН-4НМ для заказчика из Анголы; радиолокатора АОРЛ-1АС и двух комплексов, включающих азимутальные и дальномерные радиомаяки РМА-2010/РМД-2010, для заказчика из Ирака.

Всего завод выпустил уже около 60 посадочных радиомаячных групп, 40 радиотехнических систем ближней навигации и 30 аэродромных радиолокаторов  АОРЛ-1АС нового поколения. Изделия АО «ЧРЗ «Полет» успешно эксплуатируются на большинстве аэродромов России и ряда зарубежных стран.

«Поступление денежных средств за поставки, в том числе и экспортные, позволяет выплачивать работникам заработную плату и повышать уровень производственно-хозяйственной деятельности предприятия, - уточнил временный генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Пилат. – По ряду изделий основной номенклатуры завод обеспечен заказами практически до 2018 года, договоры заключены как с отечественными, так и с зарубежными заказчиками». Ведутся переговоры о заключении контрактов еще с несколькими потенциальными заказчиками.

АО «ЧРЗ «Полет» изготавливает ряд наземных радиотехнических средств обеспечения полетов, не имеющих аналогов в России и за рубежом. Изделия завода способны круглосуточно работать на аэродромах без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Перспективная аппаратура разработана с использованием самой современной электронно-компонентной базы и передовых технических решений.

Челябинский радиозавод «Полет» основан в 1952 году как базовое предприятие для производства наземного радиотехнического оборудования в интересах гражданской авиации и Министерства обороны. Здесь впервые в стране был освоен выпуск маркерных маяков, радиопеленгаторов, азимутально-дальномерных маяков, радиомаячных систем посадки, аэродромных обзорных радиолокаторов.

Сегодня АО «ЧРЗ «Полёт» является одним из ведущих предприятий России по разработке и серийному производству радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением, аппаратуры цифровых систем связи и передачи информации. Оборудование челябинского радиозавода «Полёт» эксплуатируется на большинстве аэродромов страны. Изделия с маркой «Полёт» работают в 30 странах на четырех континентах.

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2014г. №365 АО «ЧРЗ «Полет» включено в образованное в составе Госкорпорации «Ростех» АО «Объединенная приборостроительная корпорация».

Справка о продукции АО "ЧРЗ "Полет"

Посадочная радиомаячная группа ПРМГ-76УМ обеспечивает заход на посадку днем и ночью на полевые и стационарные аэродромы при метеоминимумах I-II категории ICAO в режимах ручного, полуавтоматического и автоматического управления самолетов, оборудованных совместимой бортовой аппаратурой. Система не имеет аналогов в России.

Радиотехническая система ближней навигации – основное средство ближней навигации на авиатрассах, при заходе на посадку самолетов и вертолетов. РСБН-4НМ обладает высокой точностью приема-передачи данных, которая не зависит от условий видимости. Система обеспечивает непрерывное указание экипажам местоположения воздушного судна, автоматический привод самолета в любую заданную точку в зоне действия системы, а также наземный контроль за движением самолетов, работающих с маяком.

Новое поколение наземной аппаратуры РСБН и ПРМГ переведено на современную микропроцессорную элементную базу. Системы оснащены автоматическим переключением на резервную сеть и способны круглосуточно работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

АОРЛ-1АС – аэродромный обзорный радиолокатор, предназначенный для установки в аэропортах с любой интенсивностью полетов, в том числе с автоматизированными системами управления воздушным движением, имеющий высокие тактико-технические характеристики и принятый на оснащение Росавиацией.

Комплекс азимутально-дальномерных радиомаяков предназначен для непрерывного указания экипажам летательных аппаратов азимута и дальности по отношению к месту расположения радиомаяков. Включает в себя азимутальный радиомаяк РМА-2010 формата VOR и дальномерный радиомаяк РМД-2010 формата DME. Данные радиомаяки рекомендованы ICAO как основные средства обеспечения полетов самолетов гражданской авиации.