12.03.2020

АО "ЧРЗ "Полёт" представил «smart-решения» для социальных объектов

   
Челябинский радиозавод «Полёт» Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех) в рамках проекта «Умный город»  представил  разработки для  цифровизации учреждений образования и здравоохранения. Экспозиция предприятия выставлена на федеральном форуме-выставке в Челябинске.

                        ⠀               IMG_0001.JPG

     Одним из ключевых экспонатов стало устройство которое позволит в режиме онлайн отслеживать заполнение мусорных баков и оповещать коммунальные службы. Разработка позволит оптимизировать процесс вывоза мусора, а также снизить до 50% эксплуатационные расходы коммунальных служб.
      В состав прибора входят микроконтроллер, ультразвуковые датчики измерения расстояния и температуры, а также модули связи, обеспечивающие передачу данных. Прибор полностью автономен, срок службы источника питания составляет пять лет.
Кроме того, эксперты созданного на базе Челябинского радиозавода «Полёт» Центра компетенций поделятся лучшими практиками внедрения проектов цифровой «перезагрузки» городов в Уральском федеральном округе и Пермском крае.
      - Применение цифровых технологий для управления городским хозяйством – один из показателей, обеспечивающий рост эффективности и  качества работы муниципальных и региональных органов властей. Специалистами предприятия разработаны и успешно апробированы решения для повышения энергоэффективности муниципальных учреждений, отвечающие современным требованиям системы взаимодействия власти и населения», - отметил генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.
      Форум-выставка «Умный город. Цифровой регион» проходит в Челябинске с 11 по 12 марта. Участники выставки представляют решения для цифровизации ЖКХ, городского транспорта, государственных услуг, для реализации комплексных проектов «цифровая школа» и «цифровая поликлиника», для создания комфортной городской среды, а также для реализации интеллектуальных проектов с целью обеспечения общественной и экологической безопасности.