13.08.2020

"Росэлектроника" открыла в Челябинске демоцентр smart-технологий для "Умного города"

     Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Концерн "Вега" (Москва, входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") открыло на базе входящего в его состав АО "Челябинский радиозавод "Полет" (ЧРЗ "Полет") демоцентр smart-технологий для создания "умных" городов, сообщил генеральный директор концерна Вячеслав Михеев журналистам во вторник в Челябинске.

    "Сегодня мы вышли на совершенно иной уровень адаптации гражданский решений, которые производим. Мы создали демоцентр технологий, которые в наших предприятиях доведены до коммерческого продукта", - сказал Михеев.
    Пресс-служба холдинга уточняет, что на экспозиции представлены решения предприятий радиоэлектронного комплекса "Ростеха" для цифровизации сфер образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), городского транспорта и муниципального управления. В частности, в демоцентре размещены система охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта "Купол" с мультиспектральными оптическими сенсорами, которые в десятки раз эффективнее традиционных камер видеонаблюдения"; комплекс решений по цифровизации дома и дворовой территории с "умным" парковочным местом, оповещающим, что его нельзя занимать чужим автомобилем, и "умным" домофоном, который может связаться с жильцом по мобильному телефону, вызвать экстренную службу и блокировать доступ разносчикам нежелательной рекламы.
    Кроме того для управления муниципалитетом в демоцентре представлен интеллектуальный центр, который обеспечивает синхронизацию работы городских служб и управляющих компаний, позволяя создать единую систему управления ключевыми процессами муниципалитета. Это разработка челябинского радиозавода "Полет".
    "Сегодня большая часть рынка smart-решений приходится на Москву и Санкт-Петербург, остальные регионы с осторожностью относятся к внедрению новых технологий. Задача нашего проекта - наглядно продемонстрировать, как правильное применение "умных" систем и их интеграция в существующую городскую среду повышают эффективность работы муниципальных служб и снижают затраты. При правильной эксплуатации всех систем кратно возрастает оперативность выполнения заявок, а экономия ресурсов в среднем составляет десятки процентов", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Концерн "Вега" Вячеслава Михеева.
    Демоцентр "Умный город" создан в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика" и национального проекта "Жилье и городская среда".
    "Росэлектроника" - ключевой участник радиоэлектронного рынка, объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Челябинский радиозавод "Полет" является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.