01.09.2017

Челябинский радиозавод "Полет" отметил 65-летний юбилей

Чествование ветеранов, награждение заслуженных работников, выставка аэродромного оборудования, выпускаемого заводом, концертная программа и развлечения для маленьких гостей – во всём этом приняли участие работники и гости завода в рамках празднования 65-летия челябинского радиозавода «Полёт» в пятницу, 25 августа 2017 года.


Официальной датой рождения радиозавода «Полёт» считается 31 декабря 1952 года, но в 2017 году на предприятии приняли решение отмечать юбилей весь год, а главным событием стал именно праздник 25 августа. На один день площадка около проходной челябинского радиозавода «Полёт» превратилась в выставочный комплекс, деловой павильон, концертную и игровую площадку одновременно. Поздравить одно из старейших предприятий Челябинска с юбилеем пришли жители и гости города. Юбилейное мероприятие началось в полдень, праздничную программу открыло выступление заводского народного хорового коллектива ветеранов, лауреата многих городских и региональных фестивалей и конкурсов. В 13:00 стартовала официальная часть праздника. Был исполнен гимн радиозавода, ко всем присутствующим обратился временный генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Сергей Пилат. Руководство предприятия вместе с почётными гостями из Челябинска и Москвы поздравило с юбилеем и наградило памятными подарками и грамотами заслуженных действующих работников и ветеранов завода. Прозвучало много тёплых и добрых слов от представителей основных заказчиков продукции завода – Министерства обороны Российской Федерации и Государственной корпорации по управлению воздушным движением. О достижениях предприятия, вкладе завода в обороноспособность страны и в безопасность полётов во многих странах мира гостям рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по производству Анатолий Внуков. Строительство завода началось в январе 1949 года. И уже 31 декабря 1952 года было собрано первое изделие «Сирень» (маркерный радиомаяк МРМ-48), предназначенное для отметки фиксированных точек на местности при заходе на посадку и снижении самолёта, оборудованного маркерным радиоприёмным устройством. Эта дата и стала официальным днём рождения радиозавода «Полёт». В течение всего дня на открытой площадке работала выставка продукции «Полёта», а ведущие специалисты – инженеры радиозавода рассказывали о том, как помогают обеспечивать безопасность полётов аэродромные обзорные радиолокаторы, системы ближней навигации и радиомаячные системы посадки, выпускаемые предприятием. Для маленьких гостей работали специальные развлекательные и игровые зоны с весёлыми ведущими-аниматорами. Каждый ребёнок, среди которых было немало детей и внуков работников завода, смог найти занятие по душе, принять участие в интересных конкурсах и выиграть призы от радиозавода «Полёт». Завершилась праздничная программа концертом с участием городских вокальных и танцевальных коллективов.

      

Челябинский радиозавод «Полёт» основан в 1952 году как базовое предприятие для производства наземного радиотехнического оборудования в интересах гражданской авиации и Министерства обороны. Здесь впервые в стране был освоен выпуск маркерных маяков, радиопеленгаторов, азимутально-дальномерных маяков, радиомаячных систем посадки, аэродромных обзорных радиолокаторов. Сегодня АО «ЧРЗ «Полёт» является одним из ведущих предприятий России по разработке и серийному производству радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением, аппаратуры цифровых систем связи и передачи информации. Оборудование челябинского радиозавода «Полёт» эксплуатируется на большинстве аэродромов страны. Изделия с маркой «Полёт» работают в 30 странах на четырех континентах. АО «ЧРЗ «Полёт» входит в Объединенный холдинг «Российская электроника» в составе Госкорпорации «Ростех». Объединенный холдинг «Российская электроника» создан в 2017 году на основе холдингов электронного кластера Госкорпорации Ростех – АО «Росэлектроника» и АО «Объединенная приборостроительная корпорация». Крупнейший в Российской Федерации разработчик и производитель средств и систем связи, автоматизированных систем управления, средств разведки и мониторинга, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга – свыше 180 млрд. руб. в год.