19.09.2018

Обучение в области охраны труда прошли 160 сотрудников АО ЧРЗ "Полёт"

 Трехчасовые лекции для заводчан - руководителей и специалистов - провели практикующие преподаватели Учебного центра «Перспектива».
 - По данным статистики, несчастные случаи на предприятиях часто возникают по причине халатности или отсутствия необходимых знаний о правилах безопасности, поведения в экстренных случаях как у работников, так и руководителей организаций, - пояснила начальник отдела охраны труда Айна Мусаева. - Чтобы все сотрудники грамотно вели себя в случае возникновения подобных инцидентов, работодатель обязан проводить периодическое обучение на предприятии. Обязанность работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда в организации, а работника - соблюдать правила, чтобы не допустить несчастных случаев и травм - в числе основных требований статей Трудового Кодекса Российской Федерации.
 Слушатели по окончании курса получили удостоверения «О проверке знаний требований охраны труда». Кроме того, с 23 июня по 27 июня 2018 в рамках заключенного договора с учебным центром «Академия образования» на территории завода проводилось обучение по пожарной безопасности (пожарно-техническому минимуму) как руководителей подразделений и специалистов, так и рабочих, проводящих огневые и пожароопасные работы. Всего курс прошли 80 человек. Обучение проводили представители органов надзорной деятельности МЧС, в формате диалога. Слушатели узнали как действовать при возгорании и пожаре, как использовать огнетушители и другие первичные средства борьбы с открытым огнем до прибытия пожарной службы, изучали нормативную базу, специфику проведения пожароопасных работ. По результатам обучения слушателям выданы удостоверение установленной формы.