20.02.2025
Росавиация аккредитовала регионально-испытательный центр в Челябинске
Региональный испытательный центр Челябинского радиозавода «Полет» прошел проверку федерального агенства воздушного транспорта. Эксперты Росавиации подтвердили, что оборудование центра позволяет эффективно проводить испытания светосигнального оборудования, наземных аэродромных комплексов, обеспечивающих безопасность воздушного сообщения.
Регионально-испытательный центр радиозавода «Полет» сегодня не имеет альтернатив в Челябинской области. Здесь испытывают свою продукцию предприятия, занимающиеся выпуском аэронавигационного оборудования. Мощности центра позволяют проводить все типы испытаний, среди основных - испытания изделий на воздействие повышенных температур до +65 градусов, пониженных до - 65 градусов, повышенной влажности до 98%, пониженного атмосферного давления до 90 миллиметров ртутного столба, а также на виброустойчивость и работоспособность при механических ударах.
Для этого в центре есть необходимые климатические камеры холода, тепла, вибростенды, а также специальные камеры, предназначенные для проведения испытаний на воздействие атмосферных конденсированных осадков. Экстремальные условия позволяют определить исправность электропроводки. Как это работает - в помещение камеры объемом до 200 кубических метров помещается аппаратура высотой до и воссоздаются условия воздействия инея и росы. Срок проверки или условия выдержки для каждого изделия разные, в зависимости от требований заказчика. После испытаний всю аппаратуру обязательно проверяют в нормальных условиях и переходят к следующему этапу проверки. Обычно весь цикл состоит минимум из пяти испытаний. По словам руководства предприятия, с начала 2025 года объем заказов в подразделении значительно увеличен, испытательный центр загружен максимально.
- Конечно, большая часть изделий, которые проверяются в центре - это радиолокационное оборудование «Полета». Каждое изделие из нашей продуктовой линейки мы повторно проверяем раз в 5 лет, его узлы и блоки тестируются чаще. Обязательный проверочный цикл проводится и для новых комплексов «Сфера», которые эффективно противодействуют беспилотным летательным аппаратам. Кроме климатических испытаний предъявляются высокие требования к прочности аппаратуры, ведь зачастую транспортировать ее приходится на тысячи километров как в пределах Российской Федерации, так и в страны Ближнего и Дальнего зарубежья, - отметил генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Алексей Науменко.