27.10.2023

«Полет» разработал обучающий курс для школьников

ЧРЗ «Полет» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) подготовил специальную образовательную программу для учащихся 31 лицея города Челябинска. Инженеры завода составят для ребят практические задания на основе перспективных проектов предприятия. В новом учебном году в специальном академическом классе пройдут обучение 12 старшеклассников. На базе лицея школьники получат образование по естественнонаучному профилю инженерной направленности. Курируют учебный процесс инженеры радиозавода «Полет», которые предложат школьникам справиться с технологичными кейсами.
Первое задание – разработать вычислительную программу с уникальным интерфейсом для ПК. В дальнейшем планируется привлечь школьников к программированию графических редакторов для систематизации файлов и автоматизированных установочных программ.
Кроме решения таких кейсов, школьники на практике познакомятся с инженерными специальностями, изучат производственный процесс на промышленном предприятии.
На «Полете» сегодня активно развивается промышленный туризм, среди регулярных участников экскурсий - школьники и студенты. Специально для будущих инженеров сотрудники предприятия разрабатывают познавательные квест-игры, благодаря которым ребята могут узнать о современных технологиях, а также познакомиться с историей предприятия.
«На Челябинском радиозаводе «Полет» в рамках развития социальной политики мы активно работаем над внедрением новых форматов дополнительного образования. Нашей приоритетной задачей является активное привлечение молодежи в научную деятельность, потому мы стараемся растить инженеров буквально со школьной скамьи. Самым талантливым выпускникам лицея радиозавод предложит обучение по целевой программе в Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ», - отметил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Дмитрий Довженко.