«ОПК» создает радиолокационную систему, способную сажать самолеты без участия диспетчеров 24.08.2015

«ОПК» создает радиолокационную систему, способную сажать самолеты без участия диспетчеров

«Объединенная приборостроительная корпорация» завершает разработку опытного образца радиолокационной системы точного захода на посадку РСП-2СТ для гражданской и экспериментальной авиации. Система служит для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и позволяет сажать самолет без участия диспетчера.

«Это инициативная разработка нашего предприятия ЧРЗ «Полет», - рассказал директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Особенность радиолокационной системы – новый посадочный локатор ПРЛ-2СТ. В нем нет привычных вращающихся механических частей, в локаторе мы используем фазированные антенные решетки (ФАР). Это существенно повышает надежность, ведь вращающаяся механика – традиционно слабое место таких конструкций. Главное преимущество системы в том, что специалисты адаптировали традиционную ФАР под свои задачи: разделили приемную и передающую части. Передатчик отделен от основной антенной решетки, которая работает полностью только на прием сигнала. Структура элементов ФАР существенно упрощена, в них нет традиционных устройств управления фазой и амплитудой принятого сигнала: фазовращателей и аттенюаторов. Это снижает стоимость локатора на 30-40% по сравнению с аналогами, повышает его технологичность и надежность, снижает эксплуатационные расходы».

Обработка сигналов антенной решетки, в том числе, обнаружение целей и определение их положения в пространстве, осуществляется в цифровом виде. Как отмечают разработчики, ПРЛ-2СТ отличается высокой разрешающей способностью по скорости.

«Два летательных аппарата, летящие рядом, не будут ошибочно обнаружены как один объект, если их скорости отличаются хотя бы на 1 км/ч. Другие локаторы реагируют лишь на более существенное различие в скорости - 5-10 км/ч. Такая разрешающая способность по скорости дает более качественную селекцию целей на фоне отражений от метеообразований и неподвижных местных предметов, - объясняет генеральный директор ЧРЗ «Полет» Евгений Никитин. - Кроме того, высокая точность локатора позволяет сажать самолеты без участия диспетчера. Информация передается пилоту по радиоканалу в формате сигналов инструментальных систем посадки, пилот в режиме реального времени видит отклонения от заданной линии снижения по вертикали и горизонтали. Нет необходимости в радиопереговорах диспетчера и командира экипажа, исключаются ошибки по вине человеческого фактора».

Помимо нового посадочного локатора в состав радиолокационной системы РСП-2СТ входит обзорный радиолокатор АОРЛ-1АС, серийно выпускаемый ЧРЗ «Полет». Работы по РСП-2СТ ведутся совместно с Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи (НИИДАР). В настоящий момент готовы опытный образец посадочного радиолокатора ПРЛ-2СТ и конструкторская документация для всей радиолокационной системы, идет доработка программного обеспечения. Работы над РСП-2СТ планируется завершить в начале 2016 года.