"ОПК" расширяет возможности экспорта по итогам МАКС-2015 31.08.2015

"ОПК" расширяет возможности экспорта по итогам МАКС-2015

«Объединенная приборостроительная корпорация» провела ряд успешных переговоров с представителями Австралии, Франции, Чехии, Индии, Южной Кореи и Белоруссии в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015». В ходе встреч обсуждались возможности сотрудничества в области воздухоплавательной техники, радиолокационного оборудования, систем связи и управления.

«Продукция корпорации - передовая авионика, аэродромное оборудование, системы связи и управления, вычислительная техника – традиционно вызывает большой интерес у наших российских партнеров и зарубежных делегаций на выставке в Жуковском, - рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. - Одним из самых значимых для нас событий в рамках авиасалона в этом году стало подписание при участии ФСВТС протокола о намерениях с белорусской компанией "АГАТ-системы управления". Это ведущий в Белоруссии разработчик в области средств связи и передачи данных, АСУ, вычислительной техники, программно-аппаратных комплексов, информационной безопасности. Документ предполагает сотрудничество в этой сфере, причем Белоруссия для нас – не только перспективный рынок, но и потенциальный поставщик технологий, решений, компонентов».

В ходе выставки «ОПК» заключила два крупных соглашения с «Объединенной авиастроительной корпорацией» и холдингом «Вертолеты России». Документы предусматривают сотрудничество в области разработки перспективной авионики, внедрение систем связи 5-го и 6-го поколения в новейшие образцы российских самолетов и вертолетной техники.

Также проведен ряд важных встреч с потенциальными инозаказчиками. В частности, входящее в «ОПК» нижегородское НПП «Полет» обсудило с немецкой компанией Rohde & Schwarz возможности совместной разработки комплекса средств связи для российско-индийского военно-транспортного самолета МТА.

«Мы подтвердили намерения о совместной работе, подготовили наше предложение для индийской стороны для очередного раунда переговоров, - сообщили в НПП «Полет». – В целом проведено несколько десятков переговоров с нашими заказчиками и партнерами. По части из них подготовлены к подписанию протоколы. В том числе, с компанией «Сухой» согласован протокол, касающийся поставок наших запчастей по контрактам для самолетов «Сухого», которые идут как в РФ, так и на экспорт».

Побывавшие на стенде корпорации представители Южной Кореи заинтересовались радиолокационным оборудованием производства Челябинского радиозавода «Полет», прежде всего, системой точного захода на посадку РСП-2СТ для гражданской и экспериментальной авиации. Система служит для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и позволяет сажать самолет без участия диспетчера.

Повышенное внимание сразу нескольких зарубежных делегаций привлекла воздухоплавательная техника разработки Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (ДКБА), в частности, первый российский беспилотный дирижабль средней дальности ДП-29. В ходе «МАКС-2015» со стороны иностранных компаний было озвучен ряд предложений о сотрудничестве в этой сфере. Представители Чехии заинтересованы в проведении совместных испытаний двигателей для дирижаблей и аэростатных комплексов. С аналогичной инициативой обратилась делегация из Франции. Со специалистами из Австралии обсуждались возможности использования дирижаблей и аэростатов для различных видов воздушного мониторинга.

«В целом авиасалон «МАКС-2015» прошел для нас очень насыщенно и плодотворно. Его итоги в части новых возможностей продвижения интересов корпорации на внешних рынках оказались даже выше ожиданий, - сообщил Сергей Скоков. – Детали возможного партнерства по всем направлениям будут обсуждаться уже за рамками выставки».


Источник