25.03.2016

Более 30 радиолокаторов АОРЛ-1АС находятся в эксплуатации

В эксплуатации находится более 40 радиолокаторов АОРЛ-85 производства Челябинского радиозавода «Полет»

10 лет назад на аэродром Баландино (г. Челябинск) отгружен первый аэродромный обзорный радиолокатор нового поколения АОРЛ-1АС, разработанный и изготовленный Челябинским радиозаводом «Полет».

Традиционно, первым получателем нового изделия Челябинского радиозавода «Полет» (члена ЧРО «Союз машиностроителей России») стал местный аэропорт. Всего за 10 лет завод выпустил уже 30 радиолокаторов этого типа. АОРЛ-1АС - аэродромный обзорный радиолокатор, предназначенный для установки в аэропортах с любой интенсивностью полетов, в том числе имеющих автоматизированные системы управления воздушным движением (АС УВД). Принятые на оснащение Росавиацией, радиолокаторы АОРЛ-1АС к настоящему моменту установлены на 27 аэродромах России, 3 радиолокатора поставлены на экспорт. Ведутся переговоры о поставке в интересах ряда зарубежных заказчиков.

В 2015 году АО «ЧРЗ «Полет» получены сертификаты на типовую конструкцию и право производства обзорного радиолокатора АОРЛ-1АМ. АОРЛ-1АМ предназначен для замены устаревших и выработавших свой ресурс радиолокаторов ДРЛ-7СМ, работающих в диапазоне частот, занятом телевидением и сотовой связью. В настоящее время  на территории России в эксплуатации осталось порядка 50 радиолокаторов ДРЛ-7СМ, выпущенных Челябинским радиозаводом «Полет» в 1970-80 годах. Основные параметры АОРЛ-1АМ аналогичны АОРЛ-1АС. Дальность действия АОРЛ-1АМ по первичному каналу меньше, чем у АОРЛ-1АС, но превосходит дальность действия, обеспечиваемую ДРЛ-7СМ. Конструкторская документация на радиолокатор АОРЛ-1АМ разработана в четырех исполнениях. В зависимости от потребностей заказчиков, радиолокатор поставляется с максимальной дальностью действия по первичному каналу 100 км или 120 км (с использованием соответственно 4-х или 8-ми модульного передатчика), а также с сохранением работоспособности при пропадании внешней сети 380 В 50 Гц на время 5 или 15 минут. Работа радиолокатора обеспечивается без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Оснащение аэродромов радиолокаторами АОРЛ-1АМ позволит существенно улучшить авиационную доступность многих населенных пунктов в Северо-Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и других удаленных регионах России.

В настоящее время в эксплуатации находится более 40 радиолокаторов АОРЛ-85 производства Челябинского радиозавода «Полет». Практически все из них выработали срок службы и исчерпали назначенный ресурс. Для модернизации эксплуатируемых АОРЛ-85 АО «ЧРЗ «Полет» выполняет работы по бюллетеню АОРЛ-85.019 БУ. В отличие от АОРЛ-85, в модернизированном радиолокаторе вся радиоаппаратура размещается в одном контейнере. АО «ЧРЗ «Полет» проводит замену передатчиков первичного и вторичного каналов на твердотельные передатчики со сложением мощностей с отдельных модулей. Отказ одного из модулей не приводит к ухудшению тактико-технических характеристик радиолокатора. Разработка передатчиков первичного канала с использованием современных выходных усилительных модулей позволила осуществить замену передатчиков в радиолокаторах АОРЛ-85 (а также в его модификациях АОРЛ-85Т, АОРЛ-85ТК, АОРЛ-85К), которые имели низкую надежность за счет работы на высоких напряжениях и малый ресурс дорогих электровакуумных приборов. В приемных устройствах первичного канала использована система цифровой обработки сигнала, аналогичная применяемой в АОРЛ-1АС. После модернизации АОРЛ-85 по бюллетеню АОРЛ-85.019 БУ срок службы изделия увеличивается до 12 лет, а ресурс до 100 000 ч. По качеству, надёжности и основным тактико-техническим характеристикам модернизированный по бюллетеню радиолокатор не уступает серийно выпускаемому  радиолокатору АОРЛ-1АС.


Источник: Союз Машиностроителей Росии