21.06.2016

ОПК оснастит навигационными системами аэропорты Киргизии

Оборудование обеспечивает точную посадку самолетов и вертолетов круглосуточно, даже в условиях плохой видимости

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) завершает поставку партии навигационных комплексов для аэропортов Киргизии. Оборудование предназначено для точной посадки самолетов и вертолетов в любое время суток, даже в условиях плохой видимости.

Радиотехническая система ближней навигации (РСБН-4НМ) и посадочная радиомаячная группа (ПРМГ-76УМ) обеспечивают непрерывную работу в автоматическом режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

«Разработку и производство аэродромного оборудования ведет наш Челябинский радиозавод «Полет». Сегодня предприятие выполняет целый ряд контрактов по поставке навигационного оборудования в интересах как российских, так и зарубежных заказчиков», – комментирует заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков.

"Несмотря на трудности в экономике и непростую мировую конъюнктуру, мы сейчас наращиваем объемы производства, в том числе за счет экспортных поставок" - СЕРГЕЙ СКОКОВ, ЗАМГЕНДИРЕКТОРА ОПК

Как он отметил, несмотря на трудности в экономике и непростую мировую конъюнктуру, завод сейчас наращивает объемы производства, в том числе за счет экспортных поставок.

Комплекс ПРМГ-76УМ предназначен для обеспечения захода на посадку в режимах ручного, полуавтоматического и автоматического управления летательных аппаратов, оборудованных совместимой бортовой аппаратурой. В отличие от предыдущих моделей вес аппаратуры уменьшен на 500 кг, энергопотребление снижено в два раза. Диапазон рабочих температур изделия – от –50 до +50 °C.

Система РСБН-4НМ обеспечивает непрерывное указание экипажам местоположения воздушного судна, автоматический привод самолета в любую заданную точку в зоне действия системы, а также наземный контроль за движением самолетов.

На сегодняшний момент радиолокационным и навигационным оборудованием производства завода «Полет» оборудовано более чем 160 аэродромов в 31 стране, в том числе во Вьетнаме, Казахстане, Египте, Китае, Иране, Ираке.

Объединенная приборостроительная корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тыс. человек. Основная специализация – разработка и производство систем связи, управления и РЭБ, а также робототехники, беспилотных летательных аппаратов, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. В прошлом году в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24-е место в топ-100 крупнейших мировых производителей вооружений.


Источник: Госкорпорация "Ростех"