Челябинская область предлагает предприятиям выходить на новый уровень развития

Челябинская область предлагает предприятиям выходить на новый уровень развития

Выстраивание эффективного диалога в координатах «бизнес-власть» – в числе приоритетов, определенных главой региона Алексеем Текслером. В связи с этим Правительство Челябинской области ведет активную работу с промышленными предприятиями, и руководители компаний проявляют ответную инициативу.

Вице-губернатор Егор Ковальчук посетил Челябинский радиозавод «Полет» (входит в АО «Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»). Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением и обеспечивает работой более полутора тысяч человек. Изделия «Полёта» используются на 160 аэродромах в более чем 30 странах мира. Кроме того, завод участвует в проекте модернизации аэронавигационной инфраструктуры аэропорта «Баландино».

                     IMG_8858.JPG

«Полет» – современное, наукоемкое предприятие, которое стремится развиваться. Есть много уникальных разработок, которые уже сейчас можно интегрировать в существующие или только планируемые к внедрению проекты на уровне Челябинска, области, федерального округа и России. Заводу предстоит наладить связи с органами власти. И мы со своей стороны сделаем все, чтобы помочь ему выйти на этот новый уровень, что, уверен, откроет предприятию возможности для дальнейшего развития, а жителям принесет пользу в виде высокотехнологичных рабочих мест, достойных зарплат и растущей налоговой базы, обеспечивающей развитие всей социальной сферы», – комментирует Егор Ковальчук.

                      IMG_8927.JPG

Сегодня радиозавод принимает участие в программе модернизации магистральной инфраструктуры Российской Федерации, реализуемой Росавиацией и Минтрансом. Это более 2 тысяч аэропортов, которые необходимо оснастить современным оборудованием.

«"Полёт" в числе лидеров предприятий Концерна «Вега» по объему выпускаемой гражданской продукции. В течение двух лет ее долю планируется нарастить до 50–60% за счет внедрения «умных» разработок. Это комплексы охраны для дистанционного круглосуточного наблюдения, оборудование для модернизации систем ЖКХ. «Полёт» является промышленным партнером по локализации в регионе решений по производству и внедрению «умных» систем и приборов», – отметил генеральный директор АО «ЧРЗ «Полёт» Александр Нестеров.

                    IMG_9051.JPG

В ходе визита одним из предложенных к обсуждению решений стала разработанная холдингом «Росэлектроника» Концепция создания интеллектуальной транспортной системы региона. Она позволяет не только управлять дорожным движением и обеспечивать безопасность, но и помогает контролировать качество транспортной инфраструктуры, повышает оперативность работы служб в условиях ЧС и после ДТП. Егор Ковальчук рекомендовал руководству предприятия проанализировать возможности применения системы на территории Челябинской области и предложил помощь в привлечении к этой работе специалистов профильных органов исполнительной власти. Челябинская область продолжает выстраивать партнерские отношения с предприятиями для реализации новой промышленной политики, нацеленной на создание благоприятных условий для жизни людей.

                    IMG_9016.JPG

                    IMG_9022.JPG