17.11.2020

Интеллектуальная система охраны сертифицирована для работы в аэропортах


    Радиозавод "Полет" завершил сертификацию интеллектуальной системы охраны промышленных объектов.  Получение сертификата позволяет предприятию начать коммерческие поставки нового комплекса в российские аэропорты.
    Сертификационные испытания комплекса проходили в аэропорту Симферополя. В реальных условиях специалисты проверили комплекс на соответствие техническим характеристикам и требованиям, предъявляемым к средствам объективного наблюдения. Излучающие элементы системы мониторинга не создавали помехи работе наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и бортовой аппаратуре летательных аппаратов (самолетов и вертолетов).
   Эксперты подтвердили, что разработанная концерном система охраны - это функционально законченное программно-аппаратное решение. В зоне действия комплекса фиксируются и распознаются люди и транспортные средства. Обеспечивается запись событий, хранение и доступ к архивным данным. Система автоматически формирует команды целеуказания видеокамерам, выполняет аналитику видеоданных для распознавания классов целей при помощи обученной нейронной сети.      
   Комплекс функционирует в автоматизированном и автоматическом режимах с минимальным участием оператора, имеет гибкую настройку сценариев работы, а программное обеспечение позволяет запрограммировать любые алгоритмы работы системы в соответствии с требованиями заказчика. «Новая система охраны обнаруживает и сопровождает цели с вероятностью близкой к 99%. Это позволяет существенно повысить уровень безопасности, который является ключевым требованием к подобным системам, особенно на объектах критической инфраструктуры. У нас уже есть мягкие контракты на поставку комплекса в три российских аэропорта, кроме того мы начали тестовую эксплуатацию этого комплекса в качестве дополнительной системы видеонаблюдения на улицах Челябинска», - отметил генеральный директор АО "ЧРЗ "Полет" Александр Нестеров.
   Система охраны объектов состоит из активного радиолокатора, который обнаруживает подвижные объекты и передает команды на оптические сенсоры, следящие за передвижением цели в видимом и инфракрасном диапазонах. В состав системы также могут входить тепловизоры с температурной чувствительностью менее 50 мК, благодаря чему мониторинг может осуществляться в условиях полной темноты.   

232.jpg