«Полёт» создал первый класс виртуальной реальности в Челябинске 17.05.2022

«Полёт» создал первый класс виртуальной реальности в Челябинске

Инженеры предприятия по техническому заданию преподавательского состава ВУЗа разработали виртуальный образовательный курс по правилам оказания первой медицинской помощи. По сюжету виртуального занятия, студентам необходимо оказать срочное лечение на борту самолёта одному из пассажиров. Для визуального сопровождения пользователь может выбрать VR-шлем или сенсорный экран.

В устройстве есть три режима обучения – от лица наблюдателя, оказание помощи с виртуальным помощником и самостоятельное выполнение комплекса срочных мер. Пользователь управляет устройством при помощи джойстиков. На теле студента закреплён специальный пульсометр, который отслеживает частоту пульса. Учащённое сердцебиение – распространённая ошибка, возникающая при неуверенности, недостатке врачебных навыков. В случае ошибок система направляет уведомление пользователю и корректирует процесс. Преподаватель следит за виртуальным уроком на экране и оценивает работу.

- Обучаясь с помощью виртуальных технологий, студенты получает практику, сравнимую с реальной. Преимуществами VR-системы является максимальное погружение в процесс благодаря полной реалистичности, возможность проводить занятия в обычном учебном классе, отсутствие необходимости использовать медицинские расходные материалы и инструменты.Использование цифровых симуляторов позволит не только разнообразить возможности практических занятий, но и повысить уровень подготовки будущих медиков, - отметил генеральный директор предприятия Александр Нестеров.