15.08.2022

«Полет» представит Челябинскую область во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества-2022».

Право представить регион на федеральном уровне предприятие получило благодаря двум призовым местам на региональном этапе конкурса лучших практик наставничества. Жюри присудило заводу первое место в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» и третье в категории «Наставничество в области повышения производительности труда».

Во втором конкурсе «Лучшие практики наставничества» приняли участие более 90 предприятий Челябинской области, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Комиссия в составе руководства Правительства, Министерства промышленности и деловых компаний региона оценивало методики развития персонала по критериям результативности, уникальности и возможности тиражирования.

- В современных реалиях нацпроект «Производительность труда» приобретает особую актуальность. Сегодня, когда из-за ухода иностранных брендов на рынке освобождаются ниши, у отечественных компаний есть уникальная возможность их занять. Но для этого необходимо не только оптимизировать трудовые процессы, но и развивать кадровую политику: повышать квалификацию сотрудников, на практике обучать молодых специалистов. Конкурс «Лучшие практики наставничества» позволяет изучить опыт подбора и подготовки кадров, популяризации рабочих профессий среди школьников и подготовки студентов к работе на предприятиях региона. Лучшие методики развития персонала конкурсантов будут тиражированы на федеральном уровне, - отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Одной из лучших в рамках конкурса признана система наставничества на челябинском радиозаводе «Полет», внедрённая в 2017 году. За пять лет работы программы подготовлены более 80 наставников, которые передают свои знания по 30 рабочим инженерным специальностям. Благодаря отлаженной схеме работы института наставничества более 80 процентов новичков успешно проходят период адаптации.

Существенным подспорьем для профессионального роста молодых сотрудников также стал созданный в 2022 году на базе предприятия Центр развития работающей молодежи. Проект реализуется при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Для работающей молодёжи в возрасте от 22 до 35 лет в центре созданы комфортные условия, разработана уникальная образовательная программа с участием дипломированных методистов и психологов. Весь процесс обучения построен в игровой форме, что позволяет молодым специалистам освоить комплекс универсальных навыков «Soft skills».

- Площадка способствует личностному росту молодых специалистов предприятий и организаций Челябинска. В рамках первого образовательного этапа   в центре проведены семь тренингов и интенсивов. В них приняли участие более 70 представителей челябинских предприятий. Центр уже зарекомендовал себя не только как эффективный инструмент социальной и профессиональной адаптации, но и как точка обмена опытом и мастерством рабочей молодёжи региона, - сказал генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.