16.08.2022

Центр новых возможностей

Сотрудничество направлено на реализацию стратегий цифровой трансформации предприятий Челябинской области и АО «ОПК» в сфере создания цифровых двойников, искусственного интеллекта, интернета вещей, а также на поддержку импортозамещения электронной компонентной базы, приборостроения, вычислительного и телекоммуникационного оборудования гражданского назначения. Документ подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров и генеральный директор «Мосэлектронпроект» Алексей Трошин.
- Инжиниринговый центр – это прообраз проектного института. Уверен, что его создание предоставит возможность сделать существенный шаг вперед на том направлении, где специализируется радиозавод «Полет». На базе центра будут проводиться мероприятия, направленные на внедрение «сквозных» технологий, применение новых методов проектирования и инжиниринга в различных отраслях экономики региона. Надеюсь, что в ближайшее время мы приступим к созданию новых инновационных продуктов, - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
- На территории парка планируется развернуть производство высокотехнологичных изделий в том числе для модернизации аэродромов гражданской и экспериментальной авиации. Инвестиции оцениваются в 2 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест — не менее 800. Все подготовительные процедуры уже завершены, и при поддержке администрации региона и «Мосэлектронпроекта» мы планируем приступить к строительству до конца 2022 года, - сказал генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.
Развитие индустриального парка «Малая Сосновка» в Челябинской области началось в 2022 году. Парк площадью более 110 га расположен в 2 км от Челябинска в границах Саргазинского сельского поселения Сосновского района. Общий объем инвестиций резидентов в экономику региона — порядка 4 млрд руб., число создаваемых рабочих мест — около 1,7 тыс.