15.02.2023

ЧРЗ «Полет» и Правительство Челябинской области обсудили развитие совместных проектов


Генеральный директор Челябинского радиозавода «Полет» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Александр Нестеров в ходе рабочей встречи с губернатором региона Алексеем Текслером представил проект созданию технопарка радиоэлектронной промышленности на базе радиозавода. Также стороны обсудили реализацию проектов по переносу производственных мощностей радиозавода на территорию кластера «Малая Сосновка» и внедрение в регионе проекта «Цифровой двойник», который повысит эффективность работы городских служб.

Как рассказал Александр Нестеров, на территории технопарка планируется развивать научно-производственную деятельность по разработке и производству высокотехнологичных изделий для управления воздушным движением, а также беспилотных летательных аппаратов. Помимо оборудования и программного обеспечения, в центре будут изготавливаться 3D-прототипы будущих изделий, а также проводиться испытания опытных образцов. Новый технопарк должен заработать в 2025 году.

Кроме создания технопарка Александр Нестеров и Алексей Текслер обсудили ход совместного проекта по перевооружению производственных мощностей «Полета» и их перемещению на территорию парка «Малая Сосновка». Рабочей группой с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект» уже разработана предпроектная документация. Строительство производственной площадки планируется начать в 2024 году.
В ходе встречи Александр Нестеров также рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства. В муниципалитетах Челябинской области планируется внедрить систему «Цифровой двойник региона», которая работает на основе данных ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, а также видео- и фотоматериалов, полученных в результате космической и аэрофотосъемки. Благодаря этой информации интеллектуальный конструктор в графическом интерфейсе создаёт цифровые BIM- и 3D-модели городской инфраструктуры. Применение алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения позволит синхронизировать работу всех городских служб, повысить качество управленческих решений и эффективность использования городских ресурсов, оперативность реагирования правоохранительных органов и городских служб экстренной помощи. К настоящему моменту «Цифровой двойник» уже внедрен в Миассе и Кыштыме, пилотные проекты запущены в ряде муниципалитетов региона. Масштабировать проект на всю Челябинскую область планируется до конца 2025 года.

«Сегодня радиозавод «Полет» активно работает над обновлением продуктовой линейки, диверсификацией производства. Ведется разработка новых изделий гражданского назначения, работы по внедрению проектов «Умного города». Для вывода на рынок современной продукции необходимо модернизировать производственные мощности. Важную поддержку в этом заводу оказывает правительство Челябинской области и Фонд развития промышленности региона. Считаю, что такое взаимодействие бизнеса и власти не только повышает эффективность промышленных предприятий региона, но и позволяет модернизировать городскую среду, улучшать жизнь граждан», - отметил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.

Глава региона в ходе встречи подчеркнул, что несмотря на сложности последних лет, включая ковидные ограничения и санкционное давление, «Полёт» не снижает инвестиционную активность и сохраняет курс на расширение производства.

- Радиозавод «Полет» - одно из ведущих отечественных предприятий по разработке и серийному производству наземного радиолокационного и радионавигационного оборудования, - отметил Алексей Текслер. - Практически на всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский аэропорты, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране. С учетом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой.

Во встрече с Алексеем Текслером также приняли участие директор по особым поручениям Госкорпорации Алексей Трошин, заместители губернатора Егор Ковальчук и Александр Козлов, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов области Павел Рыжий, руководство компании «Мосэлектронпроект» и промышленных предприятий региона.